08.07.2021

Топливный насос и его неисправности

Бензонасос - это устройство, которое отвечает за перекачивание бензина из топливного бака в двигатель автомобиля. Бензонасосы обычно используются в транспортных средствах с двигателями внутреннего сгорания, таких как автомобили, грузовики и мотоциклы. Без бензонасоса двигатель не получит достаточно топлива для работы, и автомобиль не сможет ехать. Поэтому надежная работа бензонасоса - очень важный фактор для нормальной работы автомобиля.

Топливный насос и его неисправности

Виды бензонасосов

Существует несколько типов бензонасосов, которые могут использоваться в автомобилях. Некоторые из наиболее распространенных видов бензонасосов включают в себя:

  • Механический бензонасос: это самый старый и простой тип бензонасоса, который использует механическую силу двигателя для перекачивания бензина из бака в карбюратор. Обычно он устанавливается на старых автомобилях.
  • Электрический бензонасос: это наиболее распространенный тип насоса, который работает от электрической системы автомобиля. Он может быть установлен как в баке, так и на раме автомобиля. Применяется в большинстве современных автомобилей.
  • Бензонасос высокого давления: это тип насоса, который используется в высокотехнологичных автомобилях с системой впрыска топлива. Он обеспечивает высокое давление топлива, необходимое для работы системы впрыска.
  • Турбинный бензонасос: это более новый тип бензонасоса, который использует турбину для перекачивания топлива. Он может работать на очень высоких скоростях и частотах, что делает его идеальным для спортивных автомобилей.

Каждый из этих типов имеет свои преимущества и недостатки, и выбор определенного типа зависит от требований конкретной машины и ее характеристик.

Принцип работы электробензонасоса

Электрический бензонасос работает от электрической системы автомобиля. Он обычно устанавливается внутри топливного бака или на раме автомобиля, и его задача - перекачивать бензин из бака в двигатель.

Такой насос имеет два основных компонента: электрический двигатель и насос. Электрический двигатель приводит в действие насос, который отвечает за перекачивание топлива. При включении зажигания в автомобиле, электрическая система передает питание на бензонасос. После того, как бензонасос получит питание, электрический двигатель начнет вращаться, и насос начнет перекачивать бензин из бака в топливную систему автомобиля.

Бензонасос обычно работает с достаточно высоким давлением, чтобы топливо могло пройти через трубки и фильтры в системе впрыска. При этом бензина в двигатель поступает в нужном количестве, что позволяет двигателю работать правильно и обеспечивает нормальную работу автомобиля.

Устройство электрического топливного насоса

Электрический бензонасос состоит из нескольких основных компонентов:

  • Насос: насос отвечает за перекачивание бензина из бака в двигатель. Это обычно центробежный насос, который работает благодаря вращению электрического двигателя.
  • Электрический двигатель: Электрический двигатель приводит в движение насос, создавая достаточно давления для перекачки бензина в топливную систему двигателя.
  • Фильтр: Фильтр защищает бензонасос и топливную систему автомобиля от загрязнения. Фильтр может быть установлен на входе бензонасоса или внутри бака.
  • Клапаны: Клапаны обеспечивают правильный поток топлива и предотвращают его обратный поток в бак при отключении двигателя.
  • Регулятор давления: этот элемент отслеживает давление в системе топлива и поддерживает его на необходимом уровне. Это позволяет держать постоянное давление топлива во время работы двигателя.
  • Контактные элементы: Контактные элементы обеспечивают соединение бензонасоса с электрической системой автомобиля.

Все эти компоненты работают вместе, чтобы обеспечить эффективную перекачку бензина из бака в топливную систему двигателя автомобиля.

Симптомы неисправности

Несправность электрического бензонасоса может проявляться различными способами, в зависимости от типа неисправности. Некоторые из наиболее распространенных симптомов неисправности электрического бензонасоса включают:

  • Затруднения при запуске двигателя: это может быть причиной того, что топливо не подается в топливную систему достаточно быстро для запуска двигателя.
  • Потеря мощности двигателя: это происходит из-за того, что двигатель не получает достаточно топлива для поддержания нормальной работы.
  • Остановка двигателя: Если бензонасос полностью выходит из строя, это может привести к полной остановке двигателя, потому что топливо не подается в топливную систему автомобиля вообще.
  • Шум из топливного бака: Если бензонасос начинает работать неустойчиво, он может издавать странные звуки, которые можно услышать из топливного бака.
  • Выплеск топлива из выпускной системы: при неисправности бензонасоса может произойти неправильное смешивание топлива с воздухом, и это может привести к выплеску топлива из выпускной системы.

Возможные причины неисправности бензонасоса

Несправности электрического бензонасоса могут быть вызваны различными причинами. Некоторые из наиболее распространенных причин включают:

  • Загрязнение фильтра бензонасоса: Это одна из наиболее распространенных причин неисправности. Загрязненный фильтр может забиваться частицами грязи и топливных отложений, что приводит к снижению эффективности работы бензонасоса.
  • Износ уплотнений: Износ уплотнений в бензонасосе может привести к протечкам топлива, что в свою очередь может привести к снижению давления топлива и снижению эффективности работы двигателя.
  • Обрыв или короткое замыкание проводов: Если провода, подключающие электрический бензонасос, оборваны или имеют короткое замыкание, это может привести к тому, что бензонасос не будет работать.
  • Сломанный ротор: Если ротор электрического бензонасоса сломан или поврежден, это станет причиной того, что устройство не будет работать должным образом.
  • Сгоревший предохранитель: Если предохранитель, защищающий электрический бензонасос от перегрузки, сгорел, это может привести к остановке бензонасоса.
  • Неисправность реле: Если реле, которое контролирует работу электрического бензонасоса, не работает должным образом, это приведет к тому, что бензонасос не будет работать.

Проверка бензонасоса

Для проверки электробензонасоса можно выполнить следующие действия:

  • Проверьте, слышен ли звук насоса при запуске автомобиля: Если бензонасос работает должным образом, то вы должны услышать звук его работы при запуске двигателя. Если звука нет, это может указывать на неисправность.
  • Проверьте давление топлива: С помощью манометра можно измерить давление топлива в системе. Если давление ниже нормы, то это может указывать на неисправность бензонасоса. Обычно, давление в системе должно быть от 30 до 80 psi в зависимости от конкретной модели автомобиля.
  • Проверьте напряжение на клеммах бензонасоса: Для этого нужно отсоединить провода от бензонасоса и подать питание на его клеммы с помощью аккумулятора. Если насос работает при этом, это указывает на его нормальное состояние, но не гарантирует исправность в целом, так как возможны другие причины неисправности.
  • Проверьте, есть ли ток на проводах: Для этого используйте мультиметр, чтобы проверить наличие тока на проводах, идущих к бензонасосу. Если ток не идет, это может указывать на неисправность реле или другой электрической части системы.

Если у вас есть сомнения в отношении того, как правильно проверять электробензонасос, то лучше обратиться к профессиональному автомеханику, который может выполнить диагностику и определить источник неисправности.

Ремонт

Ремонт электробензонасоса может быть достаточно сложным и требовать специальных навыков и инструментов, поэтому, если у вас нет необходимой квалификации и опыта, лучше обратиться к профессиональному автомеханику. Если же вы решили самостоятельно произвести ремонт, следует выполнить следующие действия:

  • Проверьте провода на наличие разрывов и коротких замыканий: Если провода повреждены, их необходимо заменить.
  • Проверьте реле на работоспособность: Если реле не работает, необходимо заменить его.
  • Проверьте корпус бензонасоса: Если он поврежден, замена насоса является единственным выходом.
  • Проверьте прокладки и уплотнения: Если уплотнения и прокладки повреждены, необходимо заменить их.
  • Проверьте коллектор и щетки: Если коллектор и щетки изношены, то их нужно заменить.

При выполнении ремонта следует использовать только качественные запчасти и инструменты, а также следовать инструкциям по ремонту и технике безопасности.

Профилактика поломок бензонасоса

Профилактика электробензонасоса может помочь продлить его срок службы и предотвратить возможные неисправности. Вот несколько рекомендаций, которые помогут сохранить насос в хорошем состоянии:

  • Проверка давления топлива: Регулярно проверяйте давление топлива, чтобы убедиться, что оно соответствует требованиям производителя автомобиля. Слишком низкое давление топлива может вызвать износ электробензонасоса.
  • Замена топливного фильтра: Регулярно меняйте топливный фильтр, чтобы предотвратить засорение топливной системы. Засорение топливной системы может повлечь за собой износ насоса.
  • Использование качественного топлива: Используйте только качественное топливо, которое соответствует требованиям производителя автомобиля. Некачественное топливо может вызвать повреждение электробензонасоса.
  • Не допускайте полного опустошения топливного бака, так как это может повредить электробензонасос.
  • Используйте автомобиль регулярно: Регулярное использование автомобиля поможет предотвратить возможную коррозию и окисление электробензонасоса.
  • Проверка на наличие утечек: Регулярно проверяйте топливную систему на наличие утечек, чтобы предотвратить возможный износ насоса.

Регулярное обслуживание: Регулярно проводите техническое обслуживание автомобиля, включая проверку работы электробензонасоса. Это поможет предотвратить возможные поломки и продлить срок службы топливной системы

Вал сцепления бывает в 2-х вариантах исполнения, косозубый и прямозубый. При заказе уточняйте, какой вал нужен или какой есть в наличии.

+
-
Итого:
{{fastBuyItem.total_price}} руб.

Введите код с картинки

Обновить

Ваш отзыв очень важен для нас

Товар добавлен в корзину!

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!